Атеросклероз, злокачественные опухоли, диабет, катаракта, масса других заболеваний — всё это последствия действия свободных радикалов. Антиоксиданты нейтрализуют их, как вода гасит огонь. Чем больше антиоксидантная активность ягод, тем они полезнее. Самая высокая активность у чёрной смородины и тёмной вишни. Именно с ягодами медики связывают большие надежды в защите от злокачественных опухолей. Также любители ягод, и в первую очередь клубники и черники, реже заболевают гипертонией. Чтобы прийти к такому выводу, американские учёные четыре года наблюдали 147 тысяч человек. У тех, кто ел эти ягоды более одного раза в неделю, заболевание развивалось на 10% реже. Эффект связан с антоцианами, которых в этих ягодах очень много. Кстати, они защищают не только от высокого давления — это мощное средство для защиты сосудов от атеросклероза, а значит, и от инфарктов и инсультов.
Статья по теме Домашние заготовки. Как есть ягоды весь год
Отвечает Игорь Конь, специалист по детскому питанию, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ питания:
— Считается, что с 3-4 лет детям (и также взрослым) нужно съедать в день не менее 200 грамм плодов. Половина — фрукты, другая — ягоды. Если вкус некоторых ягод ребёнку кажется кислым, терпким или резким, из них можно сварить компот или кисель. Можно дать их с молоком, сливками, йогуртом и другими молочными продуктами.
Клубника
Её противоопухолевое действие связано с эллагиновой кислотой. К тому же это вещество активно против вирусов (герпес, вирус папилломы человека). Клубника снижает холестерин в крови, богата витамином C, фолиевой кислотой, калием, антиоксидантами — кверцетином, эллагиновой кислотой и флавоноидами. В число последних входят и антоцианы, препятствующие гипертонии.
Сладкая жизнь. Какие ягоды самые полезные и что можно из них приготовить
Читайте подробнее
Какой должна быть упаковка?
Упаковка значительно влияет на срок хранения и качество ягод. Чем они нежнее, тем меньше по размеру должна быть тара, в которой они продаются. К примеру, эксперты рекомендуют выбирать клубнику, которая упакована в контейнеры вместимостью от 250 г до 1 кг, черную смородину или голубику — в упаковках по 500 г или 1 кг, малину — в коробочках объемом до 500 г. В Ягодном союзе пояснили, что в больших упаковках ягоды давятся, трескаются и выделяют сок, что приводит к их быстрой порче.
Статья по теме
Крыжовник по-царски или маринованный. Как заготовить ягоды на зиму Также в Роскачестве и Ягодном союзе советуют обращать внимание на то, чтобы на упаковке была информация о производителе. Это дает дополнительную гарантию качества, безопасности и свежести продукции.
Самые полезные ягоды
(чем антиоксидантная активность выше, тем ягода полезнее)
| Ягода | Антиоксидантная активность |
| Чёрная смородина | 7,7 |
| Тёмная вишня | 5,7 |
| Калина | 3,2 |
| Черника | 2,9 |
| Клюква | 2,7 |
| Чёрная черешня | 2,2 |
| Красная смородина | 2,0 |
| Малина | 1,7 |
| Лесная земляника | 1,7 |
| Клубника | 1,6 |
| Брусника | 1,0 |
| Ежевика | 0,9 |
| Белая черешня | 0,6 |
| Крыжовник | 0,5 |
| Голубика | 0,4 |
| Облепиха | 0,4 |
| Крыжовник красный | 0,4 |
| Белая смородина | 0,2 |
| Слива | 0,2 |
Антиоксидантную активность определяют в мг на 1 грамм сока ягод.
Где лучше покупать ягоды?
Самую свежую и полностью созревшую продукцию можно купить непосредственно на ягодных плантациях или в фирменных торговых точках производителей. Кроме того, специалисты Роскачества советуют приобретать ягоды в крупных магазинах, а не на стихийных рынках. Это объясняется тем, что у магазинов есть договоры на поставку с фермерами, а на рынках о происхождении товара обычно можно узнать только со слов продавца.
Кроме того, напоминают эксперты, добросовестный продавец обязан по просьбе покупателя продемонстрировать оригинал или заверенные копии накладных, карантинных сертификатов и деклараций соответствия на каждую партию ягод, свою медицинскую книжку и договор аренды торгового места.
Самые полезные вещества ягод
| Природные полифенолы | Их эффект | Где содержатся |
| Антоцианы | Снижают риск развития многих видов рака, препятствуют возникно-вению заболеваний (инфекций) мочевыводящих путей, помогают со-хранять память в зрелом возрасте и препятствуют старению. | Вишня, черешня, чёрная сморо-дина, голубика, черника, слива, клюква, малина, земляника. |
| Катехины | Катехины — мощные антиоксиданты, относятся к группе флаванолов, препятствуют развитию рака, укрепляют сосуды. | Клюква, малина, ежевика, сли-ва, виноград. |
| Эллагиновая кислота | Учёные считают, что она играет главную роль в предотвращении раз-вития рака и даже в уничтожении опухоли. Имеет ещё антивирусный и антибактериальный эффект. | Малина, в меньшей степени зем-ляника и клубника. |
| Кверцетин | Защищает от некоторых видов рака, заболеваний сердца, бронхиаль-ной астмы. | Клюква. |
| Мирицетин | Обладает антивоспалительным и антираковым действием, защищает от кариеса. | Клюква. |
Ягоды черники
Черника, также известная как голубика высокорослая, заслуживает того, чтобы ее называли самой полезной ягодой в мире, потому что в дополнение к очень хорошему вкусу, ее плоды характеризуются многочисленными пищевыми ценностями, поддерживающими функционирование человеческого организма. Ягоды содержат антоциановые красители, пектины, сахара, витамины А, В1, С и РР. Они используются в качестве противовоспалительного препарата, который укрепляет кровеносные сосуды и регулирует периферическое кровообращение. Ягоды черники восполняют дефицит витаминов и микроэлементов, оказывают благотворное влияние на работу кишечника, снижают уровень «плохого» холестерина. Эти одни из самых здоровых ягод в мире, которые известны своими противораковыми свойствами.
Если вы хотите выращивать чернику в своем саду, позаботьтесь о солнечном, теплом и тихом месте, а также о кислой, увлажненной почве. Обеспечить высыхание почвы можно мульчированием. Эту обработку лучше всего проводить с использованием сосновой коры, которая также обладает подкисляющими свойствами. Грубо измельченная кора долго будет удерживать влагу в земле, а зимой защищать голубику от замерзания мелкой корневой системы.
ИринаАвтор статьи
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Комментарии (63)
- Виктор 30 Окт 2021 в 10:45
Пардон. а про облепиху забыли? Она на первом месте!
Ответить
- nikvin 29 Окт 2021 в 2:41
Аффтар, выпей йаду!.
Ответить
- Виктория 21 Авг 2021 в 10:01
Годжи-это забытая дереза
Ответить
- Galina 12 Авг 2021 в 22:25
Черника полезна для зрения это все знают но она тоже хорошо помогает при поносе или дизентерии.
Ответить
- Татьяна 14 Авг 2021 в 7:22
для зрения и морковь полезна-один глаз слепой с 5лет,т.е -5 .зрение -2 на 2ой глаз со школы,так и держится до сих пор,чернику ооочень редко ем-дорогая
Ответить
- Inmaculata 12 Авг 2021 в 12:26
Автор в вопросе не разбирается совершенно…Тролль несчастный.
Ответить
- Gosha 15 Сен 2021 в 15:38
Называть чернику голубикой высокорослой — это ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Аффтор в глаза не видел ни кусты черники, ни кусты голубики!
Ответить
Valeri Michnov 28 Сен 2021 в 15:50
Gosha, Здесь автор один из немногих прав: он говорит о кустовой садовой чернике. Но большенство писак про неё обзывают это растение мифической голубикой и в корне не приемлют её настоящее имя — Черника кустовая (Vaccinium corymbosum). она отличается от черники лесной клоновой -(Vaccinium myrtillus L.)
Ответить
- Валера 12 Авг 2021 в 11:59
достоитнства годжи сильно преувеличены. Облепиха лучше. Единственно, собирать её муторно, но надо подбирать хороший сорт, где ягодки на длинных плодоноржках, а не как на кукурузном початке. Лимонник -отличная лиана, но уж больно быстро разрастается и загущается, в итоге ягод мало (но большими ложками её и не едят). Голубика — дважды пробовал выращивать, не пошло, не растёт и урожая нет. И забыта КАЛИНА — отличная ягода, единственно надо осторожнее с ней при склонности к тромбозам, она повышает свёртываемость.
Ответить
- hff 10 Авг 2021 в 13:04
бред
Ответить
- Под Москвой лимонник хорошо растёт вдоль забора. не любит загущения — цветки мелкие, кисти завязываются обильно, но осыпаются как крупа. Где не загущено, там ягод море. А в тайге встречался он мне в двух местах — на Сихотэ- Алине (Приморский край) и на речке Биджан (западнее Хабаровска). Часто растёт вдоль рек, обвивает кедр (местные говорят: кедрУ). Там, где его много, кладут в чайник кусок лианы (см 50) и кипятят. Геологи носят во фляжке. При усталости пара глотков восстанавливает силы, а грозди ягод так… — для красоты, они кислые. 15 Янв 2021 в 8:08
Москва, Александр Васильевич
Ответить
- Дед 08 Дек 2021 в 4:08
Гожи не видел никогда а черника в тайге настоящая а не эта с одним названием что черника
Ответить
- Сергей 05 Дек 2021 в 16:22
Эти ягодки, конечно, заслуживают какого-то внимания, особенно черника. Но, их степень полезности не идет ни в какое сравнение с царь-ягодой — морошкой.
Ответить
- Субъект 19 Ноя 2021 в 23:16
не. неправы. самая-самая всё-таки облепиха, потом калина и брусника, далее по цели. Кстати, витамин С далеко не всем полезен в ТАКОМ количестве, как у клюквы, а по кислотности может нанести и вред. Поэтому полезные ягоды нельзя переедать категорически. облепихой например, можно отравиться.
Ответить
- Георгий 21 Сен 2021 в 18:47
Клюква ,чтоб вы знали собирают после первых морозов и она тогда не горчит
Ответить
- Маргарита 22 Сен 2021 в 9:49
Шиповник забыли…назвать…умники.Походу …все полезно …что растет не магазинных полках…))))
Ответить
- Анна 19 Ноя 2021 в 5:16
Как годжи может быть менее слаще клюквы????
